Что нужно знать об аутизме

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
Аутизм – нарушение развития, неврологическое по своей природе, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека. Ребенок с аутизмом может родиться в любой семье – вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей. Синий – официальный цвет неправительственной организации по защите прав людей с аутизмом Autism Speaks. Дело в том, что, по статистике, аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек. Поэтому-то изначально и выбрали в качестве символа синий цвет в поддержку мальчиков с диагнозом «аутизм». Другой символ аутизма – фрагмент паззла. Узор в виде паззла на ленточке символизирует сложность заболевания, разные цвета и формы – то, как много совершенно разных людей живёт с этим заболеванием. Традиционно, воспитанники нашего детского сада приняли участие в акции.