Структура и органы управления образовательной организацией

Управление муниципальным бюджетным  дошкольным образовательным учреждением  детский сад № 14 осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", а так же следующими локальными документами:

• Договором между МБДОУ д/с №14 и родителями.
  • Трудовыми договорами между администрацией и работниками.
  • Коллективным договором между администрацией и профсоюзным комитетом.
  • Локальными актами
  • Штатным расписанием
  • Приказами заведующего  МБДОУ д/с №14
  • Должностными инструкциями, определяющими обязанности работников ДОУ
  • Правилами внутреннего трудового распорядка ДОУ
  • Инструкциями по организации охраны жизни и здоровья детей в ДОУ.

Формы и структура   управления
МБДОУ Детский сад №14
Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением.

Административные обязанности в ДОУ распределяются следующим образом:
1.  Управление детским садом осуществляется заведующимМБДОУ д/с №14, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем.
          Заведующийосуществляет непосредственное руководство детским садом, устанавливает контакты с внешними организациями, осуществляет системный контроль за воспитательно-образовательной, административно-хозяйственной и финансовой деятельностью учреждения, несет ответственность за деятельность учреждения.
2. Старший воспитатель планирует и организует методическую работу коллектива, руководит работой воспитателей, педагогов-специалистов, осуществляет   работу молодыми специалистами, анализирует выполнение программы ООП ДО, участвует в разработке перспективных планов и направлений деятельности учреждения, методических объединений.
3. Заместитель заведующегопо административно-хозяйственной работе организует и обеспечивает безопасное   и   бесперебойное   обслуживание,     выполнение  предписаний надзорных органов, ремонт.

Управление МБДОУ д/с №14 включает в  себя следующие  структурные  подразделения:
- общее собрание трудового коллектива ДОУ;
-  педагогический совет;
-  родительский комитет;
-  профсоюзный комитет.

Общее собрание трудового коллектива  осуществляет полномочия трудового коллектива,  обсуждает проект коллективного договора, рассматривает и обсуждает программу развития  ДОУ, рассматривает и обсуждает проект годового плана работы ДОУ, обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в ДОУ и мероприятия по ее укреплению, рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны труда воспитанников в ДОУ, рассматривает и принимает Устав ДОУ, обсуждает дополнения и изменения, вносимые в Устав.
Педагогический совет  осуществляет управление педагогической деятельностью,  определяет направления образовательной деятельности  ДОУ,   утверждает общеобразовательные  программы, рассматривает проект годового плана работы  ДОУ и утверждает его,   обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности, рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров; организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта среди педагогических работников МБДОУ д/с №14. Каждый педагог, работающий в дошкольном учреждении, является членом педагогического совета.

Родительский комитет выполняет следующие функции: содействует организации совместных мероприятий в ДОУ,  оказывает посильную помощь  в укреплении материально-технической базы, благоустройстве его помещений, детских площадок и территории.
Комитет работает по разработанному и принятым им регламенту работы и плану, которые согласуются с заведующим ДОУ. Количество собраний родительского комитета за отчетный период соответствует положению. О своей работе комитет отчитывается перед общим родительским собранием не реже двух раз в год. Комитет ведет протоколы своих заседаний и общих родительских собраний в соответствии с ведением делопроизводства ДОУ.
Представительным органом работников является действующий в ДОУ профессиональный союз работников образования (Профсоюзный комитет).

Положение о структурном подразделении-дошкольном образовательном учреждении.
Положение о совете родителей учреждения
Положение об общем собрании трудового коллектива
Приказ об утверждении совета родителей
График проведения заседания Совета родителей 2021-2022 учебный год